1428 RECHT. - Beck, Johann Jodocus. Tractatus de jure detractionis emigrationis et laudemii, Von Abschoß, Nachsteur und Handlohn... 2. verb. Aufl. Nbg. u. Ffm., Lochner, 1749. 4°. Gest. Frontisp. , 3 (st. 7) Bll., 184 (st. 208); 216 SS., 22 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (135,- $) DG 14.4892; Stammhammer 208. - Erstmals 1725 erschienene Abhandlung über die Erbschaftssteuer für außer Landes gehende Güter und die Steuer bei Besitzwechsel. Beck (1680/84-1744) war u. a. Juraprofessor in Altdorf und Konsulent der Reichsstadt Nürnberg. - Ohne Bll. 5-8 der Vorstücke u. SS. 185-208 im ersten Teil. Hs. Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Etwas gebräunt u. stockfl., Einband leicht bestoßen, Gelenke oben angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [68,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/1377 100,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend stockfl., stellenw. gebräunt. Register im Bug mit mehreren kl. Tintenflecken. Beschabt u. bestoßen, Gelenke gebrochen.