1429 RECHT. - Beck, Johann Jodocus. Tractatvs de jvre emphytevtico, Von Erb-Zinnß-Recht... Nbg., Weber, 1739. 4°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 720 SS., 44 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) DG 14.4894. - Dritte Ausgabe der erstmals 1726 erschienenen Abhandlung. Beck (1680/84-1744) war u. a. Juraprofessor in Altdorf und Konsulent der Reichsstadt Nürnberg. - Gering gebräunt u. stockfl., Einband etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben angeplatzt, vord. Vors. mit alten Besitzvermerken. Zuschlag: 150,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1432 1.050,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 1999 KIE 0412/252 600,- Pp. d. Zt.