Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

1429 Biblia

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429

1429 Biblia

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

1429 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten u. Neuen Testaments, nach der dt. Übers. D. Martin Luthers... nebst einer Vorrede Joh. Gg. Walchs... ausgefertiget von Joh. Balth. Schmidt. 2. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Hartung, 1768. 4°. Kupfertit. , 17 Bll. 1298, 172 SS.; 7 Bll., 488 SS., 2 Bll., 14 (st. 15 ?) Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Lederbez., 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (80,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1548 a. - Ohne das Frontisp. zum NT, außerdem fehlt vermutl. Taf. 11. Mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren: Einige Bll. lose. Kupfertit. und typogr. Tit. zum AT sowie die Kupfer tls. stärker ausgefranst. Meist etwas fleckig, die SS. 1020-1045 in Tl. 1 u. SS. 163-170 in Tl. 2 stark gebräunt. Einbd. beschabt, Rückenbezug oben und unten stark lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1429
09.05.2006 - 11.05.2006