Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

143 Joachim, Abt v. Fiore u. Anselm, Bischof v. Marsic

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 665 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 665 $

143 Joachim, Abt v. Fiore u. Anselm, Bischof v. Marsico. Vaticinia, Siue Prophetiae... Vaticinii, ouero Profetie... Ven., Girolamo Porro 1589. 4°. Kupfertit. , 69, 1 (st. 2) w. Bll., mit 34 (4 ganzs.) Kupf. v. Porro. Hpgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Adams J 213; Brunet III, 533; Caillet 5541, Anm.; Dorbon-Ainé 2279 (mit Abb.): "Edition très rare, ... surtout intéressante pour son illustration"; Ebert 10780: "Beste Ausg. u. wegen der KK. geschätzt"; Th./B. XXVII, 275. - Erste Ausgabe mit den schönen Kupfern Porros. - Die Prophezeiungen des 1202 gestorbenen Benediktinerabtes Joachim von Fiore wurden bis ins späte Mittelalter immer wieder gelesen und spielten auch noch im 16. Jhdt. eine bedeutende Rolle in der antipäpstlichen Polemik der Zeit. Am Schluß ein "Oraculum Turcicum" (nicht bei Apponyi und Göllner). - Es fehlt eines der w. Schlußbll., sonst komplett. Etwas gebräunt, im Längsrand leicht fleckig u. abgegriffen, Einband abgegriffen u. mit alten Ausbesserungen, vord. Spiegel mit altem Besitzvermerk "Provaglio Pietro". Zuschlag: 520,- € / 650,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&N 266/1646 2.200,- Verg. Maroquin um 1860. 1989 H&N 275/1363 800,- Lwd. 1996 H&H 84/239 1.600,- Hpgt. - Recht breitrandig. Unterschiedl. fleckig u. gebräunt. Vereinz. Marginalien v. alter Hand. 2005 Z&K 46/527 800,- Hlwd. d. 20. Jhdts. 2007 BAS 90/835 2.200,- Pgt. d. Zt. - Mit 3 Beibänden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
07.05.2012 - 09.05.2012