Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430

1430 Rein, Jos. Frdr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430

1430 Rein, Jos. Frdr.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.818 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 974 $

1430 Augsburg. - Rein, Jos. Frdr. Das gesamte Augspurgische Evangelische Ministerium in Bildern und Schrifften, von den erstern Jahren der Reformation Lutheri, bis auf Anno 1748. oder das Jubel-Jahr wegen des Westphälischen Friedens, samt einer Vorrede (v. S. Wiedemann). 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. (Augsb.), Fincks Wwe., (1749). 4°. Frontisp. , 6 Bll., 200 SS., 2 Bll. Reg., 204 Porträts in Aquatintamanier v. J. Fr. Rein ; Tit., IX SS., 10 tls. gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) Thieme/B. XVIII, 115 (kennt nur 200 Portr.); Lentner 6540 u. 6539. - Die schönen Porträts, alle in Schabkunstmanier, zeigen Würdenträger der evangelischen Kirche seit der Reformation, darunter J. Beer, W. Haug, U. Regius u. J. Vögelin. Teilw. gest. unter Benutzung von Nachzeichnungen nach Wachsbildern des 16. Jhdts. Jeder Dargestellte mit kurzer Biographie. - Anschließend mit eigenem Titelbl. und dat. 1749 "eigentl. Abb. derer Evangelischen Kirchen in Augspurg" (von Lentner als Anhang bezeichnet). Die Tafeln zeigen u. a. St. Anna, St. Ulrich, Barfüsserkirche, Hl. Kreuz usw. - Anfangs etwas fingerfl. Ränder tls. etwas stockfl., die vier am Schluß eingebd. Porträts in der oberen rechten Ecke wasserfleckig. Einbd. leicht fleckig und etwas beschabt. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 284/709 5.200,- Hpgt. d. Zt. - Vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1430
02.11.2004 - 04.11.2004