1431 Diderot, Denis. Sämmtliche Werke. Uebers. v. Carl Frdr. Cramer. 2 Bde. Riga, Hartknoch, 1797. 8°. 2 gest. Frontisp. v. Hennes nach Catel bzw. v. Jury , XIV, 536 SS.; 2 Bll., 500 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (745,- $) Goed. VII, 263, 4; Fromm 7172. - Erste deutsche Ausgabe . - Enth. Versuche über die Mahlerey u. Die Nonne . - Etwas stock- u. sporfleckig. Einbd. stellenw. bestoßen, Rücken rissig. - Gest. Wappenexlibris "Ex Bibliotheca Warclanensi Comit: de Borch" v. S. Halle (Warnecke 234). Zuschlag: 500,- € / 745,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 21/1277 1.000,- Hldr. d. Zt. (bestoßen, leicht beschäd.