Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

1432 Goltzius, Hub.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.600 €
ca. 4.044 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.800 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

1432 Goltzius, Hub.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
2.600 €
ca. 4.044 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.800 $

1432 PORTRÄTS. - Goltzius, Hub. Icones Imperatorum Romanorum, Ex priscis Numismatibus ad vivum delineatae & brevi Narratione Historica illustratae... Acc. modo Impp. Romano-Austriacorum series... stylo et opera Casp. Gevartii. Antwerpen, Plantin Moretus, 1645. Fol. XIV SS. ( incl. Kupfertit. v. C. Galle nach Peter Paul Rubens ), 1 Bl., 423 SS. mit 144 großen Medaillon-Portr. in Clair-obscur-Manier v. Christ. Jegher , 2 Bll. mit Druckerm. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.600,- €) / (4.056,- $) Lipsius/L. 153; Graesse III, 113; Thieme/B. XVIII, 487; Strauss, Clair-obscur, 158 (mit Abb.); Burchard, Corpus Rubenianum XXI, Nr.83. - Zweite Ausgabe, die zugleich Bd. 5 einer fünfbändigen Ausgabe der "Opera" ist. - Die großformatigen Portr. (Durchmesser 17 cm) zeigen in prächtigen Clair-obscur-Holzschnitten die römischen u. römisch-deutschen Kaiser von Julius Caesar bis Ferdinand III. Die Medaillons sind in dieser Ausgabe größer als in der Orig.-Ausgabe v. 1557. Sie sind von einer Schwarzplatte u. einer Tonplatte (hellbraun) gedruckt, gelten im Vergleich zu den anderen Ausgaben als die schönsten und saubersten (vgl. Funck 324) und liegen hier in kräftigen u. klaren Abdrucken vor. 9 Felder sind nicht ausgefüllt; kein von uns nachgewiesenes Exemplar hat hier Holzschn. - Die Holzschn. mit Abklatsch u. Durchschlag, einzelne Bll. wasserfl., sonst weitgehend sauber u. breitrandig. Ldr. spöde, Verg. verblaßt. Zuschlag: 1.800,- € / 2.808,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 ZK 7/1352 1.800,- Ldr.d.Zt. 1988 KUY 7/226 2.000,- Ldr.d.Zt. 1989 RA 42/3297 1.900,- Ldr.d.Zt. 1992 H&H 70/1819 1.000,- Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr. - Das Braun der Tonplatten schlägt teilw. etw. auf die Rückseiten der Bll. durch, etw. stockfl., die ersten Bll. etw. fingerfl., Vortit. mit alt. Besitzverm., 1 Bl. mit Einriß bis an die Abb. Vord. Gelenk eingerissen, ohne die Bindebänder, etw. fleckig. 1995 H&H 82/2198 2.000,- Rosa HSchafsldr. d. Zt. - Völlig unbeschnitten u. fleckenlos. Einband berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
05.05.2008 - 07.05.2008