Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435

1435 Pocci, Fr. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
115 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435

1435 Pocci, Fr. v.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
115 €
ca. 145 $

1435 TOTENTANZ. - Pocci, Fr. v. Todtentanz in Bildern u. Sprüchen. Mchn., Fleischmann, (1862). 4°. 2 unn. Bll. mit Titelvign. in Holzschn. , 12 num. Bll. mit 12 Holzschn. v. K. Rühling nach F. v. Pocci. OUmschl. mit wdh. Titvign. in Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) Rümann 1626; Pocci (Enkel) 454; vgl. Oppermann 1213 (Ausg. 1920). - Erste Ausgabe . - Lose Lagen. Rücken des angestaubten u. etw. fleckigen OU. eingerissen u. von innen mit Papierstreifen hinterlegt. Zuschlag: 115,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 133/2594 250,- Hpgt. 1982 GRAN 10/992 380,- Pp. 1997 H&H 87/1613 240,- Hlwd. d. Zt. (vord. OUmschl. mit wdh. Titelvign . beschn. u. aufgeklebt). - Stellenw. leicht fingerfl. die beiden Bll. Titelei gering gebräunt bzw. fleckig. Vord. Vors. mit Besitzverm. v. 1878. Kanten bestoßen. 1999 H&H 94/1929 120,- Pp. unter Verwendung d. illustr. Vorderdeckelbez. - Auf kräftigem Papier. Vereinz. minimal stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1435
10.05.2005 - 12.05.2005