Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

1439 Biblia sacra

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

1439 Biblia sacra

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

1439 BIBELN. - Biblia latino-germanica. - Biblia sacra vulgatae ed. jussu Sixti V. Pontif. Max. recognita ... una cum nova ... versione germanica. Ed. tertia. 4 Tle. in 2 Bdn. Konstanz, Bez, 1770-(71). Fol. 15 Bll., 758 SS.; Tit., 562 SS.; Tit., 588 SS.; Tit., 12, 571, 48 SS., 26 Bll. Reg., 65 Kupfertaf. v. I. C. Müller u. a. sowie 1 gef. gest. Kte. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Darlow/M. 4245, Anm.; vgl. Lanck/Oehler I, 32ff u. Lüthi 80. - Von den Benediktinern zu Ettenheimmünster (Baden) unter Pater Germ an Cartier veranstaltete, zweispaltig gedruckte lateinisch-deutsche Parallelausgabe der Vulgata Sixtina mit umfangreichen latein. Fußnoten u. den schönen Scheuchzer'schen Illustr. Vor d. ausführl. Gesamtreg. am Ende 48 SS. "Dissertatio critica de Situparadisiterrestris ad Cap. sec. Genesis", verf. v. Gallo Cartier, Konstanz 1771, dort die Kte. "Tabula Paradisi terrestris juxt. syst. Harduini ... ". - Stellenw. leicht stockfl., Ränder tls. etwas wasserfl. Tl. 4 stark wasser- u. etwas sporfleckig, wellig, einige Bll. ausgefranst. Einbde. stark berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/893 250,- Ldr. d. Zt. - Die schönen Taf. num. 1-26 u. 36-56, in tls. etw. schwachen Abdrucken. Unfrisch, stellenw. gering stockfl. Buchblöcke gelockert. Einbde. mit Gebrauchssp. u. Defekten. 1998 H&H 91/599 300,- Ldr. d. Zt. - Die schönen Taf. num. 1-26 u. 36-56, in tls. etw. schwachen Abdrucken. Unfrisch, stellenw. gering stockfl. Buchblöcke gelockert. Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke an d. Kapitalen eingerissen, Kapitale defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
09.05.2006 - 11.05.2006