143c Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Tl. 2 v. 2: Winterteil. Augsb., Joh. Bämler, 1475. Fol. - Daraus 170 v. 480 Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Hain 9970; Goff J 157; BSB-Ink H 10. - Fragment ohne Holzschn., unterschiedl. gebräunt u. fleckig, einige Ausbesserungen (vereinz. Textverlust), vereinz. alte Marginalien, der dekorative Einband gering berieben. - Gest. Exlibris "Jos: Wageneckher Conseill: ecles: act: et Chapelain de la Cour". Zuschlag: 2.200,- € / 2.860,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand