1440 RECHT. - Carpzov, Bened. Practicae novae imperialis saxonicae rerum criminalium. Ed. decima. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch, 1709. Fol. 5 Bll., 298 SS.; 4 Bll., 371 SS.; 4 Bll., 356 SS., 47 Bll. Reg. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Stintzing/L. II, 68ff. - Eine von etwa 15 Ausgaben dieses Hauptwerkes des "Begründers deutscher Rechtswissenschaft. Man hat es das erste System des deutschen Strafrechts genannt und in der Tat verdient es diesen Namen wegen seiner wohlgeordneten Vollständigkeit" (St./L.). Erstmals 1635 erschienen. - Vortit. mit altem Besitzverm. Durchgehend stockfl., anfangs mit kl. Wurmgang unten, stellenw. gebräunt. Rverg. oxydiert. Einbd. beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel mit winzigem Wurmgang, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand