Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

1444 Kunstblatt, Das.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444

1444 Kunstblatt, Das.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.298 $

1444 Kunstblatt, Das. Hrsg. v. P. Westheim. Jg. II. Weimar, Kiepenheuer, 1918. 4°. 391 SS., 2 Bll., mit viel., Abb., 12 Original-Graphiken. Hpgt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Söhn 317-21; Schlawe II, 35: "das bedeutendste Organ des künstl. Expressionismus". - Mit Holzschn. v. Graf, Heckel (Frühlingslandschaft, Dube 255 B), M. Pechstein (Säugling, Krüger H 179), Rohlfs (Tod mit dem Sarg, Vogt 104), Schmidt-Rottluff u. Schrimpf, ferner ein Linolschnitt v. Macke u. Lithogrn. v. Baumberger, Gleichmann, Gothein, Meidner u. Pechstein (Badende, Krüger L 266). - Die Lithographien meist auf bräunlichem Papier. Der Holzschnitt von Heckel seitlich ganz knapp bis in die Darst. hinein beschnitten. Zuschlag: 1.000,- € / 1.300,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1444
02.05.2013 - 03.05.2013