1445 GARTENBAU. - Noisette, Louis. Vollständiges Handbuch der Gartenkunst, enthaltend die Gemüse-, Baum-, Pflanzen-, Blumen- u. Landschaftsgärtnerei. Aus dem Französ. übers. v. G. C. L. Sigwart. 5 Tle. in 9 Bdn. Stgt., Metzler, 1826-30. 8°. Mit 25 lithogr. Taf. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 grünen Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Dochnahl 113; Fromm 19217. - Erste deutsche Ausgabe. - Die umfangreiche Monographie enthält Beiträge zur Geschichte u. Anlage der Gärten, Auswahl des Terrains, Bodenbearbeitung u. Struktur, Pflanzenphysiologie, die einzelnen Anweisungen für Obstbäume, Gemüse- u. Zierpflanzen. - Leicht gebräunt, die Tafeln am Ende v. Bd. I 1 etwas wasserfl., die dekorativen Einbände kaum berieben. Zuschlag: 2.700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 56/1463 1.200,- OUmschle. 1990 GRA 29/739 1.000,- Hldr. d. Zt. 1994 H&H 77/1673 1.300,- OUmschle. - Stockfl. Unbeschnitten.