Auktionsarchiv: Los-Nr. 1445

1445 (Ludwig Salvator, Erzhzg. v. Österreich).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.819 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1445

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.819 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.819 $

1445 KOSTÜME. - (Ludwig Salvator, Erzhzg. v. Österreich). Das was verschwindet. Trachten aus den Bergen u. Inseln der Adria. Lzg., Brockhaus, (1904/5). Fol. IX SS., 87 Bll., 87 (86 farb., 1 getönte) lithogr. Taf. Rotbraun OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., goldgepr. Vorderdeckelillustr. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.080,- $) Hiler 219; Lipperh. Ea 45; nicht bei Colas. - Äußerst seltenes , prachtvolles Trachtenwerk; 40 der schönen Tafeln waren bereits 1870-78 in neun Lieferungen ohne Text unter dem Titel "Die Serben an der Adria" erschienen. Wie alle Werke des Erzherzogs auf eigene Kosten u. in kleiner Auflage gedruckt. - Die teils an den Lithographien haftenden Textbll. wurden abgelöst u. sind teilweise beschädigt, ebenso die Tafel "Mann aus Risano", sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.080,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1445
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1445
03.11.2008 - 05.11.2008