1445 (Moritz, Karl Philipp). Andreas Hartknopf. Eine Allegorie - Andreas Hartknopfs Predigerjahre. 2 Werke in 1 Bd. Bln., Unger, 1786 u. 1790. 8°. 2 Bll., 160 SS.; 1 Bl., 140 SS. mit wdh. gest. Vign. von J. W. Meil . Marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (2.400,- €) Goed. V, 490, 8, 7 u. 491, 8, 12; Hayn/G. III, 94; Dorn 485. - Erste Ausgabe . - Neben Anton Reiser zu unrecht wenig beachtet gebliebenes Hauptwerk von Moritz, das - auch thematisch ähnlich - die Entwicklung des Helden aus einfachen Verhältnissen zeigt, hier mit der 1790 ersch. Fortsetzung. Enth. viel Autobiographisches u. gilt als der erste symbolische Roman der deutschen Literatur. - Teils leicht gebräunt u. etwas stockfl. Oben etwas knapp beschnitten. Tit. zu I mit Besitzverm. unter der Vignette. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 70/2289 1.687,- Pp. d. Zt. - Nr. I ohne Fortsetzung 2000 BRA 114/1358 2.454,- Hldr. d. Zt. - Nr. I ohne Fortsetzung 2000 V&H 82/1379 1.841,- Hldr. - Nr. I ohne Fortsetzung 2002 REI 83/1039 1.200,- Lwd. um 1860. - Beide Tle. 2003 Z&K 42/1194 2.100,- Pp. d. Zt. bestoßen. - Nr. I ohne Fortsetzung