1447 BIBELN. - Biblia rhaetoromanica. - Bibla, La S., quei ei: tut la Soinchia Scartira, ner tuts ils Cudischs d'ilg Veder a Nief Testament, cun ils Cudischs Apocryphs... Chur, Andr. Pfeffer, 1718/17. Fol. 8 Bll., 554 SS.; SS. (3)-364; 2 Bll., 230 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dunkelbraunem Schweinsldrbez., Streicheisenlinien, 9 (st. 10) teil. Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (600,- €) Bibliogr. Retoromontscha 1391; Bibliogr. Retorumantscha 499; Darlow/M. 7700; Graesse I, 400. - Die erste u. bis ins 19. Jhdt. einzige Gesamtbibel in surselvischem (Oberländer) Idiom. Den 1719 ausgelieferten Expln. fügte der Drucker eine vierseitige Widmung an König Georg I. v. England bei, die hier noch nicht vorliegt. - Ohne das Schlussbl. mit den Errata, etwas gebräunt u. gering fleckig, vereinz. kl. Randmängel, Einbd. etwas wurmst., vord. Gelenk teilw. geplatzt, ein Eckbeschl. fehlt, die anderen Beschl. meist leicht beschädigt. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand