Auktionsarchiv: Los-Nr. 1447

1447 Drexel, Jeremias.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1447

1447 Drexel, Jeremias.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 432 $

1447 Drexel, Jeremias. Infernus damnatorum carcer et rogus aeternitatis pars II a . Mchn., Leysser, 1631. 12°. Kupfertit. , 14 Bll., 424 SS., 1 Bl., mit 9 blgr. Kupfern v. Ph. Sadeler. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) Dünnh. 15.1; Landwehr, GEB 258; Pörnbacher 182, 11 (1); nicht bei de Backer/S., v. F. du F., Jantz u. Paisey (BL, German Books 1601-1700). - Erste Ausgabe. - Dünnh. erwähnt die 14 Bll. Vorstücke u. das le. unn. Bl. nicht. Zusammen mit "De Aeternitate" (1620) u. "Caelum" (1635) als Trilogie konzipiert. "Ungemein grausige und drastische Schilderung der Höllenqualen" (Dünnh.), mit Darstellung derselben auf den Sadeler'schen Kupfern. - Kaum gebräunt oder fleckig, vereinz. minimal wurmst., Kupfertit. oben bis zur Einfassungslinie beschn., Bl. 2 mit getilgtem Besitzverm., vorle. Bl. mit Einriss., die 4 Bindebänder fehlen. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/890 100,- Pgt. d. Zt. - Stellenw. stockfl. bzw. wurmst., Tit. mit alt. durchgestrich. Besitzverm. Anfangs einige Bll. gering ausgefranst. 1995 H&H 79/1631 100,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit., 4 Bindebdr. (fehlen). - Durchgehend etwas stockfleckig. Deckel aufgebogen. 1996 H&H 84/1397 340,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit., (4 Bindebdr. fehlen). - Kupfertit. oben mit altem Besitzverm. Geringe Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1447
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1447
04.05.2004 - 06.05.2004