145. Chintz, Alsace, époque Second Empire, percale imprimée à la planche de bois et glacée à décor d’un réseau de roses et fleurs des champs dans une vive polychromie, fond vert. Deux panneaux, 154 x 132 cm et 144 x 132 cm.