Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

1450 Sckell, Frdr. Ludwig von.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.061 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.061 $

1450 Gartenbau. - Sckell, Frdr. Ludwig von. Beitraege zur bildenden Gartenkunst für angehende Gartenkünstler und Gartenliebhaber. Mchn., Lindauer, 1818. Gr.-8°. Lithogr. Frontisp. , XII, 320 SS., 1 Bl., 7 (3 gef.) lithogr. Tafeln . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckelverg., Rsch., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Dochnahl S. 146 ("1818"). - Seltene erste Ausgabe; Inkunabel der Lithographie (Winkler 700 a, ebenfalls "1818"; nicht bei Dussler). - Hauptwerk des Landschaftsgärtners, der den Englischen Garten in München schuf, den Garten von Schloß Nymphenburg umwandelte und zahlr. Gärten und Parks in Baden-Baden, Biebrich, Schwetzingen usw. anlegte. Er gilt als Begründer des englischen Stils in der deutschen Landschaftsgärtnerei. Expl. mit Druckjahr 1818 (so auch in der BSB) u. mit beigebundenem Drucktitel. Es existieren auch Exple. mit dem Jahr "1819", die aber statt des Drucktitels einen lithogr. Tit. mit Vign. tragen. Im JAP sind von 1950-2004 nur 6 Exple. verzeichnet. - Ohne den lithogr. Tit. mit Vign., der vermutl. nur den Expln. mit der Jahreszahl 1819 beigegeben wurde. Sauber u. frisch, nur der Titel unten sowie Seite 97 minimal fleckig, SS. 67/68 mit größerem seitlichem Einriß. Ecken gering bestoßen. Hinterdeckel mit winzigem Wurmloch. Sehr dekorativ gebunden. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1953 ROSE 21/524 51,- Hldr.d.Zt. mit Rverg., Titelschild. - "1818". Hübsches Expl. 1973 BASS 21/3847 175,- Hldr.d.Zt. (etw. berieben). - "1818". Meist etw. stockfl. Eine Falttafel mit hinterl. Einriß. 1983 H&K 40/1153 650,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. - "1818". OHNE Frontisp. u. lith. Titel. 1984 BRAN 82/645 450,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. - "1818". Expl. aus H&K A 40 (siehe oben), OHNE Frontisp. (Pan-Statue) u. lith. Titel. 1989 Z&K 14/540 1.800,- Hldr. d. Zt. mir Rverg., MIT OUmschl. - "1819". Leicht fl. Die Falttafeln mit hinterl. EInrissen, der "Mann im langen Rock" wurde als Durchpausvorlage verwendent (Umrisse nachgezeichnent). 2002 H&H 104/1572 2.800,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - "1819". Stellenw. leicht stockfleckig. 2004 H&H 110/1695 1.700,- Hlwd. ( Lithogr. OUmschl. beigebnd .). - "1819". Schönes Expl. mit dem illustr. Orig.-Umschlag. Leicht stockfl. Tit. mit kl. Rasur, rücks. schwacher Stempelrest. Frontisp. am Bug verstärkt, der OUmschl. an Bug angeklebt, gering fleckig, vorne mit der Ansicht des Sees an der Badenburg im Nymphenburger Park, rücks. der kl. Wasserfall im Englischen Garten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
07.11.2006 - 09.11.2006