1452 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Leuchs, Joh. Carl. Neuestes Handbuch für Fabrikanten, Künstler, Handwerker u. Oekonomen; oder die neuesten u. nützlichsten Erfindungen, Entdeckungen u. Beobachtungen, besonders der Engländer, Franzosen u. Deutschen, in der Chemie, Fabrikwissenschaft u. Oekonomie. Versch. Aufl. 12 Tle. in 9 Bdn. Nbg., Contor der allgem. Handlungs-Zeitung, 1812-31. 8°. Mit 5 gef. Kupfertaf., 5 gef. lithogr. Taf. u. einigen Textholzschn. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Das Neueste u. Nützlichste der Erfindungen etc., Bde. 13-24. - Tle. 3-5 in 2. Aufl., sonst erste Ausgabe . - Teilw. etwas stockfl., meist jedoch sauber. Die attraktiven Einbände (le. Bd. etwas abweichend) gering berieben, die Rücken mit Bibl.-Schildchen. - Aus Bibliothek Schloss Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BRA 116/512 250,- Pp. d. Zt. - Nur Bde. 8 u. 10, mit 4 lithogr. Taf.