1455 KOSTÜME. - Lewis, George. A Series of Groups, Illustrating the Physiognomy, Manners and Character of the People of France and Germany. Ldn., Arch etc., 1823. 4°. 4 Bll., 15 SS., gest. Widm., 52 Radgn. a. a. China. Hldr. d. Zt. (C. & J. Abbott, Nott.). Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Hiler 543; Lipperh. Cm 3; Th./B. XXIII, 162; nicht b. Colas. - Die schönen, auch in Dibdins "Bibliographical, Antiquarian, and Picturesque Tour in France and Germany" verwendeten Radierungen zeigen Szenen aus dem Volksleben. Dabei sind 3 Darstellungen aus Stuttgart, 1 aus Ulm, 1 aus Augsburg, 3 aus München, 1 aus Ansbach u. insges. 7 aus Österreich. - Taf. stellenweise braun- bzw. stockfleckig. Vorderd. lose, vom Rücken nur noch ein kleines oberes Teil vorhanden. Berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/992 500,- Grün Hmaroquin d. späteren 19.Jhdts. mit Rverg., Deckelfil. u. Goldschn. (C. Smith . - Breitrandig, kaum stockfl., der attraktive Einbd. leicht bestoßen, Gelenke etwas spröde. 2006 Z&K 47/1648 400,- Hübsch gebdn.