Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

1458 (Lerch von u. zu Dürmstein, Caspar).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 445 $

1458 (Lerch von u. zu Dürmstein, Caspar). Ordo eqvestris germanicvs caesarevs. Bellopoliticvs sive sacri romani imperii nobilitatis caesareae immediatae antiqvitas dignitas libertas et ivra, Das ist, Deß Heil. Römischen Reichs Ritterliche(n) Teutschen Freyen Adels, oder Caesarei Equestris Ordinis uhralte historische, auch wolgegründte Herkommen, besondere hohe Würdigung, teuwere Verdienst... Tl. 1 (alles Ersch.). Mainz, Hermann Möres, 1625. Kupfertit. v. Sebastian Furck gest. Frontisp. (v. demselben?) , 18 unn., 44 num., 23 unn. Bll. inkl. 1 Nachtragszettel v. 1627, SS. 45-154, 93-284, 171-218 u. 205-228, 24 unn. Bll., mit 1 gr. Wappenholzschn. - II. Priuilegia Deß Heilig. Römischen Reichs Freyen Ritterschafft u. Adels am Reinischen Ritter Crayß: Jn der Wetterau, Wester Waldt, Reingau vnd zugehörigen Orten... Ebenda 1624. 92 SS. mit 2 (1 gr.) Wappenholzschn. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dunkelbraunem Ldrbez., goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., Goldschn. u. 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) I. Jöcher II, 2391; Jöcher/Adelung III, 1666. - Einzige Ausgabe, selten. "Ein trefflich Werk. Es ist dieses aber nur der erste Theil, indem der andere nebst seiner Bibliothec im Feuer aufgegangen" (Jöcher). Der schöne Kupfertitel (datiert 1626) zeigt im Rand eine Militärschule, Angriff im Feld, Justitia etc., das allegorische Frontispiz den Heiligen Georg im Kampf mit dem Drachen. - Gebräunt, am Schluss etwas wasserfl. Kupfertit. u. Frontisp. außen leicht beschn. Einband beschabt, mit Wurmspuren, unteres Kapital lädiert. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [476,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1662 700,- Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. - Papier leicht gebräunt, Titel mit sorgfältig geklebtem Riß. Auf Vorderdeckel das kaiserliche Wappen im Doppeladler mit Krone. Bindebänder fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1458
03.11.2008 - 05.11.2008