1459 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Das Kampaner Thal ober über die Unsterblichkeit der Seele; nebst einer Erklärung der Holzschnitte unter den 10 Geboten d. Katechismus. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Hennings, 1797. 8°. 3 Bll., VI, 148; 212 SS., mit 12 Holzschn. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (149,- $) Goed. V, 464, 10; Berend 10, Ó. - Erste Ausgabe im 1. der 3 v. Berend gen. Paralleldrucke. - Die volkstümlich naiven Holzschnitte v. alten Stöcken des 17. Jhdts. Auch Berend nennt nur 10, sicher ein Versehen. - Teils fleckig. Einbd. berieben. Zuschlag: 60,- € / 89,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2579 200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier mit nur 10 Holzschn. - Etw. stockfl. S. 209 mit Tintenfl. Tit. unten mit rechteckigem Ausschn. Einbd. fl. 1988 H&K 57/2810 320,- Grün Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum fl. Der hübsche Einbd. kaum bestoßen. Ob. äußere Buchblock-Ecke bestoßen, Tit. oben mit schmalem Wasserrand. 1989 H&K 58/1981 220,- Lwd. Mitte 19. Jhdt. mit Rverg. - Die ersten u. le. Bll. stärker fl., im ganzen leicht gebärunt bzw. stockfl. Gering berieben u. bestoßen. 1991 H&H 65/2614 360,- Hldr. d. Zt. - Vorsätze u. Schnitt tls. etwas stockfl., sonst frisch. Einbd. beschabt, etwas bestoßen, Gelenke brüchig, Vorderd. lose. 1991 H&H 65/2615 480,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Goed. V, 464, 10; Berend 10, ß. - Der 2. Paralleldruck der EA. - Breitrandiges, sauberes Exp. Der hübsche Einbd. etw. berieb. 1991 H&H 65/2616 200,- Pp. d. Zt. mit Schwarzem Rsch. - Goed. V, 464, 10; Berend 10, þ: "erheblich späterer, vermutl. unberechtigter Ergänzungsdruck" (der 3. Paralleldruck der EA). - Etw. bestoßen. 1996 H&H 83/2062 240,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Durchgehend stockfl. u. gebräunt. Vord. Vorsatz fehlt. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug längs mit Knick. Ohne das Rsch.