1459 (Pückler-Muskau, H. L. H. v.). Vorletzter Weltgang v. Semilasso. Traum u. Wachen. Tl. 1: In Europa. 3 Bde. Stgt., Hallberger, 1835. 8°. 1 Bl., 320, IV; 299 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz.; 319, IV, VIII SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. XIV, 718, 447. - Erste Ausgabe. - Meist etwas stockfl., teils gebräunt. Vortit. von Tl. 1 mit Tinte beschrieben. Berieben u. stärker bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3031 140,- Lwd. mit Rtit. (alle OUmschle. beigebd.). - Etwas stock- u. wasserfl., stellenw. gebräunt. Alle drei Vortit. ind. ob. rechten Ecke mit kl. hinterlegtem Ausschnitt. 1997 H&H 85/2241 120,- Violett Lwd. d. Zt. u. rot Hlwd. d. Zt. (2) mit Rverg. - Tit. gestempelt. Etwas stockfl., Tit. u. Schluß meist stärker. Gering bestoßen. Bd. 1 etwas größer im Format u. abweichend in violette Lwd. gebunden. 2001 H&H 103/1283 150,- Pp. - Meist stockfl. u. gebräunt. Zwei der Interimseinbände vom Buchblock gelöst. 2002 H&H 105/2010 90,- OUmschle. - Stellenw. etwas stockfl. Durch das Aufschneiden teils Ein- u. Ausrisse im w. Rand. Unbeschn., mit Eselsohren. - Beiliegt: (Derselbe). Jugend-Wanderungen. Stgt., Hallberger, 1835. 8°. Gest. Frontisp. v. C. Guerin , 8 Bll., 256 SS. OUmschl. - Goed. XIV, 781, 448. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl. Unbeschnitten.