Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

146 Concilia generalis.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

146 Concilia generalis.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
800 €
ca. 1.147 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $

146 Concilia generalis. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Jean Cornilleau für Galliot du Pré, 1524. Fol. 30 unn., LXXXVI, CCLVII num., 1 unn.; 10 unn., CCXXXIII num., 1 w. Bll., mit 2mal derselben breiten Titelbord., 1 Druckerm. u. Hunderten v. schwarzgrund. Initialen versch. Formats . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.160,- $) Nicht im IA, im STC, bei Adams u. bei Panzer. - Der sehr seltene , prachtvolle Druck vereint "summam octo Conciliorum Generalium Grecorum, & Latinorum, cum plerique actis synodalis. Adiunctis plurimis pontificum sanctionibus, vt copiose annotatum iam tenes in exordio totus operis" (Kolophon). Herausgeber war der Pariser Theologe Jacques Merlin (vgl. Jöcher III, 466). - Teilw. gering gebräunt, am oberen Rand durchgehend leichte Feuchtigkeitsspuren, der gediegene ehemalige Kettenband ohne die einst an der Oberkante des Hinterdeckels angebrachte Kette u. das obere Schließband, etwas fleckig u. berieben, Rücken oben mit Einriss. Zuschlag: 750,- € / 1.088,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 SOTH 0612/409 76.650,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Bishop Thomas Cranmer's annotated copy. - £ 21,000 1998 SWAN 1911/1998 750,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - Mängel. - $ 450

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
02.05.2011 - 04.05.2011