Auktionsarchiv: Los-Nr. 1460

1460 Holzdeckelband

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1460

1460 Holzdeckelband

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 360 $

1460 EINBÄNDE. - Holzdeckelband um 1600 mit Schweinsldrbez. mit großen Plattenstempeln auf beiden Deckeln (sign. H.V.M.), 2 Schl. (oberes Schließbd. fehlt). 170:95 mm. Schätzpreis: (200,- €) Inhalt: Wecker, Joh. Jak. De secretis libri XVII. Basel, Perna, 1592. 4 Bll., 820 (st. 902) SS., 16 Bll., mit mehr. Holzschn. - VD 16, W 1376; Wellcome I, 6711; vgl. Caillet 11370, Duveen 612 u. Ferg. II, 534 Anm. - Neben dem Antidotarium eines der Hauptwerke Weckers, eine hauptsächl. medizin. Kompilation, jedoch mit zahlr. Beschreibungen aus okkulten Bereichen. - Ohne SS. 581-586 u. 679-754. Zahlr. SS. mit starken Tintenschmierereien, tls. geschwärzt. Tit. mit Stempel u. hs. Besitzverm. der Karthause Buxheim, außerdem ein weiterer Stempel u. alter hs. Eintrag. - Der Einband trägt zwei große, mit "H.V.M." signierte Plattenstempel (113x75 mm), der Vorderdeckel zeigt die Kreuzigung mit der Bundeslade und latein. Text, in reicher figürl. Kartusche; auf dem Hinterdeckel Christus und die Samariterin in Bordüre mit Bandwerk und der Beschriftung "Vie Christus Mit Dem Samarischen Weib" (Haebler I, 458 ff.). Haebler siedelt den Buchbinder im Grenzgebiet zwischen Baden und Württemberg an und datiert seine Tätigkeit in den Beginn des 17. Jhdts. - Einbd. nur leicht fleckig. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1460
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1460
04.05.2004 - 06.05.2004

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden