1460 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Brockhaus, F. A. Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexicon.) 6. Orig.-Aufl. 10 Bde. Lzg., Brockhaus, 1824. 8°. Hlr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Etwas gebräunt u. stockfl., Bd. 10 wasserfl., die Vortit. mit altem Besitzverm., die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen, Vors. mit Exlibris, Bd. 10 durch Feuchtigkeit etwas gewellt u. mit neuem Rsch. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1471 1.300,- Hldr. d. Zt. mit zwei Rsch. Leicht gebräunt u. vereinzelt stockfl., Tit. gestempelt. Die dekorativen Einbde. berieben, Ecken u. Kanten etw. beschabt, tls. kl. Papierschildchen auf den Rücken. - Beiliegt: Brockhaus, F. A. Conversations-Lexicon. Neue Folge. 2 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Brockhaus, 1822. 8°. Hldr. d. Zt. mit zwei Rsch. - Supplement zur 4. od. 5. Ausg. - Einbd. passend zur obigen Ausgabe. Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl., Tit. gestempelt. Einbde. berieben, Ecken u. Kanten beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 2004 JGH 32/2278 200,- Hldr. d. Zt.