1460 Rabener, Gottl. Wilh. Briefe, v. ihm selbst gesammlet u. nach seinem Tode, nebst einer Nachr. v. seinem Leben u. Schriften, hrsg. v. C. F. Weiße. Lzg., Dyck, 1772. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Geyser nach Mechau , LXXXVI, 304 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Vgl. Goed. IV 1 , 41, (5), 4 u. Rümann 882. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Spiegel mit Siegelwachsresten, vord. Vorsatzbl. verso mit Besitzverm., insgesamt schwach gebräunt, w. Ränder teils stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, besonders die Kapitale, Rverg. verblaßt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2442 160,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Buchblock sehr gut erhalten. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. 1991 H&H 65/3041 120,- Ldr.. d. Zt. mit verg. Rsch. - Sauberes Expl. Einbd. leicht berieben. 1995 H&H 82/2900 70,- Pp. d. Zt. - Beschabt u. bestoßen, Rückenbezug fehlt teilweise.