1462 Zonvolut III. - 3 Werke in 4 Bdn. 1650-1901. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (20,- €) 1. Marx, Ad. Bern. Ludwig van Beethoven. Leben und Schaffen. Fünfte Auflage, mit Berücksichtigung der neuesten Forschungen durchgesehen und vermehrt von Dr. G. Behncke. 2 Bde. Bln., Jahnke, 1901. Gr.-8°. Mit viel. Noten u. 10 (tls. gef.) Faksimiles. Hpgt. d. Zt. mit Rtit. (MGG VIII, 1735. - Unbeschn. V. A. an den Rändern leicht gebräunt, erste Bll. etw. fingerfl. Vord. Vorsätze mit Lichträndern, Einbde. etw. fl. u. berieben). - 2. Stengel, Gg. Talio, seu metiens et remetiens mensura, qua ostenditur, hominibus, tam beneficis, quam maleficis, plerumque pari claculo sua opera compensari. Ingolst., Haenlin, 1650. 8°. 6 (st. 8) Bll. mit gest. Titelvign. , 325 SS., 13 Bll. Pgt. d. Zt. mit Rsch. (De Backer/S. VII, 1557, 82. - Erste Ausgabe. - Im Vorspann fehlen die Bll. )( 4 und 5 (le. Widm.- u. 1 Vorr.-Bl.), d. h. nur 6 (st. 8) Bll. Kaum gebräunt, nur le. Bll. etw. stärker u. braunfl., tls. geringer Wasserrand. Tit. stärker wasser- u. schmutzfl. sowie mit altem Besitzverm. Einbd. etw. angeschmutzt). - 3. Zedlitz, J. Chr. v. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1832. 8°. VI, 392 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Goed. VIII, 467, 29; Borst 1674. - Erste Ausgabe. - Anf. u. die Vorsätze minimal stockfl. Einbd. leicht berieben). Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand