1463 OKKULTISMUS. - Hildebrand, Wolfg. New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis. Das ist Kunst vnd Wunderbuch Darinnen(e)n begriffen wunderbahre Secreta, Geheimnüsse und Kunststücke... 4 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Hertz für Birkner, 1663-64. 4°. 7 unn., 48 num. (Pag. ungenau), 4 unn. Bll.; Tit., 52 num., 3 unn. Bll.; Tit., 35 num., 4 unn. Bll.; Tit., 27 num., 4 unn. Bll. Rot Pp. um 1840, 1 Messingschl. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Graesse, Bibl. mag. 114; vgl. Rosenthal, Bibl. mag. 963 u. 2934 sowie Wellc. I, 3165; nicht bei Caillet, Duveen u. Ferg. - Zwischen 1611-1704 mehrfach aufgelegtes, dennoch seltenes Volksbuch mit zahlreichen okkulten Geheimnissen u. vielen Hinweisen über höhere Magie sowie mit kuriosen u. originellen Rezepten für Haus u. Hof. Dabei: Haarefärben, Bienenzucht, Weinbereitung, Mittel gegen Schlangenbisse. Ferner: "Eheleute so unfruchtbar, zu probieren, an welchem es mangele; Gänse wachsen auf Bäumen; Fische in Reusen zu fangen; Von Reinick Fuchs; Wolf, daß er nicht in Stall zum Vieh komme; Insel, so hin u. wieder schwimmet; Daß alle Dinge zu Nacht schwartz und grün scheinen; Eisen ohne Fewer glüent zu machen" etc. - Durchgehend stark gebräunt, stellenw. wasserfl., einige wenige alte Federkritzeleien am Rand. In Tl. 4 S. 27 u. das 1. Reg.-Blatt zusammengeklebt u. beschädigt. - Beigebdn.: Ca. 40 Bll. mit ausführl. Einträgen v. 3 versch. Händen (2 zeitgen., 1 dat. 1841), zu versch. Themen, ausführl. über Anbau u. Veredelung von Obstbäumen, Herstellung versch. farb. Tinte, Zahnpulver etc. Auf unterschiedl. Papier, die letzten Bll. unbeschrieben. Gebräunt, stellenw. mit Durchschlag u. fleckig, 1 Bl. aufgezogen. Alter Besitzverm. auf Vors. Spiegel mit Resten v. rotem Siegellack. Deckel etw. aufgebogen, Defekte an Kapitalen u. in den Gelenken. Zuschlag: 580,- € / 777,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 41/2178 420,- Pgt. d. Zt. Ähnliche Ausgabe ohne Illustr. 4 Tle.