1465 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Kirsch, Ad. Friedr. Abundantissimum cornucopiae latinae et germanicae selectum ... denuo ... auctum. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Buggel, 1718. Gr.-8°. Frontisp. , Tit., 14 Bll., 1150 (st. 1152); 376 SS., 44 Bll., 1 gef. Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Vgl. Adelung III, 415, 1 (EA 1714 u.a.). - Frühe Ausgabe des immer wieder aufgelegten, umfangr. und einst hochgeschätzten Wörterbuches. - Ohne SS. 689/90. Vorderer Spiegel tlw. abgerissen, vorderer fliegender Vorsatz mit altem und neuem Besitzeintrag, Frontisp. mit kl. Loch, Randläsuren und rücks. Stempel, tlw. gebräunt u. fl. (SS. 811-822 stärker), die Taf. mit mehreren, tlw. längeren Einrissen, die letzten SS. mit Randläsuren und Fleck. Ohne die beiden Schließen, stattdessen Siegellackspuren auf dem hinteren Deckel. Einbd. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Livius, T. Historiarum libri qui supersunt omnes et deperditorum fragmenta. Ex rec. A. Drakenborchii ... ed. Io. Theoph. Kreyssig. Ed. stereotypa. Lpz., Tauchnitz, 1828. 4°. Gest. Portr.-Frontisp. von Zschoch , VIII, 582 SS. Hlwd. - Durchgehend tlw. stärker fl. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [102,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/3700 170,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). - Stockfl. Frontisp. u. Titelei mit kl. Loch. Beschabt. - Beiliegt: Schrevel, Corn. Lexicon manuale graeco-latinum et latino-graecum. Ed. nov. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Lzg., Zimmermann, 1714.