1465 (Spieß, Christian Heinrich). Biographien der Selbstmörder. Bde. 1 u. 2 (v. 4). Lzg., Schönfeld, 1785-86. 8°. 2 gest. Frontisp. , 3 Bll., 248 SS.; 3 Bll., 207 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Hayn/G. VII, 387; vgl. Goed. V, 507, 4 (nennt Prag als Erscheinungsort) u. Rost 3430 (Bd. 1: 1786). - Erste Ausgabe der ersten beiden Bde. der Dokumentation über Selbstmorde aus Liebe, Ehrgeiz, Armut usw. - Selten! - Gebräunt u. fleckig. Die Frontisp. ankolor. Deckel angestaubt, Kanten berieben. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand