Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465

1465 Zürcher Samteinband um 1800

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
240 €
ca. 288 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 252 $

1465 EINBÄNDE. - Zürcher Samteinband um 1800 über Holzdeckeln mit 2 feuerverg. reich zisel. Silberschließen. 8°. Buntpapiervorsätze, zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Meisterhaft getriebene und ziselierte, gebogene Silberschließen aus Blumen- und Rankenwerk, im Zentrum der vier Krampen jeweils ein kleines Vögelchen. - Samtflor abgegriffen, vord. Gelenk brüchig. - Inhalt: Das ganze Neue Testament . Frontisp. , 272 SS. - Die CL. Psalmen Davids , Durch Ambr. Lobwasser in deutsche Reime gebracht. Frontisp. , 215 SS. - Die kleine Bibel oder: Der Psalter Davids. 64 SS. Zürich, David Geßner, 1778-1790. (Darlow/Moule 4257; Leeman-van Elck, Bibelslg. im Großmünster 40; Lüthi 17; vgl. Bibelslg. Stgt. E 1347, Geßner-Ausg. von 1738 mit gleicher Textfolge, ebenf. in Zürcher verg. Silbereinband. Beliebte, handliche, vornehmlich zum gottesdienstlichen und häuslichem Gebrauch bestimmte Zürcher Bibelausgabe). Zuschlag: 210,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1465
04.05.2004 - 06.05.2004