Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466

1466 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466

1466 Konvolut.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $

1466 SPORT und SPIEL. - Kartenspiele. - Konvolut. 14 Werke (1 dplt.), zehn in deutscher, drei in engl. u. eins in schwedischer Sprache. 1830-1929. Kl.-8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) 1. Amman, Jost. Kartenspielbuch. Nbg., Heußler, 1588. Faksim. Mchn., Hirth, 1880. Gr.-8°. Mit viel. Illustrn. OUmschl. - Bd. 2 d. Rhe. Liebhaber-Bibliothek Alter Illustratoren in Facsimile-Reproduction. - Vorderdeckel lose. - 2. Anton, Frdr. Encyclopädie der Spiele. 3., gänzl. umgearb. u. verm. Auflg. Lzg., Wigand, 1879. 8°. Farb. illustr. OLwd. - Rücken lose, Kapitale lädiert. - 3. Bogumil, C. Der Meister im Billardspiel. 9. Aufl. Lzg., Dieter, 1926. Kl.-8°. Mit viel. Illustrn. OLwd. - Buchblock gebrochen u. vom Einbd. gelöst, viele Seiten lose. - 4. Cavendish. The Laws and Principles of Whist. 14 th Ed. Ldn., de la Rue & Co., 1884. Kl.-8°. Mit zahlr. Illustrn. Blind- u. goldgepr. OLwd. - 5. Coeckelberghe-Dützele, Ldw. v. Das rationelle Whist oder das Whistspiel mit allen seinen Abarten. Wien 1843. Kl.-8°. Lwd. d. Zt. mit Rsch. - 6. Games and Gamesters of the Restoration. Ldn., Routledge and Sons, (1930). 8°. OLwd. - Aus d. Rhe. The English Library. Edited by. J. Isaacs. - 7. Hoyle. Hoyles's Games. Rules for card playing. New York, Hurst & Comp., ca. 1880. 8°. Farb. illustr. Lwd. - 8. Illustrirtes Buch der Patiencen. (1. Bd.). 4. Aufl. Breslau, Kern, ca. 1880. 8°. Mit viel. Illustrn. Farb. illustr. OLwd. - 9. Dasselbe. 8. Aufl. Ebenda um 1890. Ebenso. - Seite 79 mit Schmierereien in Blei. - 10. (Hertefeld, A.). Illustrirtes Whist-Buch. Breslau, Kern, ca. 1880. 8°. Mit viel. Illustrn. Farb. illustr. OLwd. - 11. Derselbe. Dasselbe. - 12. Lasker, Em. Das verständige Kartenspiel. Bln., Scherl, (1929). 8°. Lwd. d. Zt. - 13. Mannhalt, Tr. Gesetzbuch für Spielgesellschaften, oder die vier interessantesten Kartenspiele: das Whist, Solo, Boston und L'hombre. Bln., Schüppel, 1830. Kl.-8°. Pp. d. Zt. - 14. Wilson, T. Illustrerad Spelbok. En Handledning. Stockholm, Looström & Komp., (1888). 8°. Mit zahlr. Illustr. Lwd. um 1970. - Meist mit Gebrauchsspuren u. tls. gebräunt sowie alten Besitzverm. Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1466
03.05.2010 - 05.05.2010