1467 Kotzebue, (Aug.) v. Vom Adel. Bruchstück eines größeren historisch-philosophischen Werkes über Ehre u. Schande, Ruhm u. Nachruhm, aller Völker, aller Jahrhunderte. Lzg., Kummer, 1792. Gr.-8°. Gest. Frontisp. v. Geyser , 252 SS. mit gest. Schlußvign. v. Geyser , 2 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (119,- $) Goed. V, 277, 31; Rümann 555. - Erste Ausgabe. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. u. -stempel (Grevenitz), Tit. gestemp., innen sonst wohlerhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale etw. lädiert. Zuschlag: 70,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1389 210,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering fl. Der hübsche Einbd. leicht berieb. 1991 H&H 65/2743 460,- Grün Hsaffian um 1830 mit Rfil. Angebdn.: Moltke, Über den Adel. Hbg. 1830. 65 SS. - Vereinz. leicht stockflleckig. 1996 H&H 83/2090 200,- Pp. mit Rsch. - Einige Bll. mit kl. Tintenfleck im unt. Rand. 1997 H&H 85/2150 180,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Leicht bräunl. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Beiligt: Litteratur- u. Theater-Zeitung. F. d. J. 1782. Bln., Wever, 1782. 8°. 416 SS., 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Diesch 1766; Kirchner 4173. Hrsg. v. Chr. Aug. Bertram. Stockfl. Einbd. bestoßen, ob. Kap. defekt). 2002 H&H 104/2349 A 80,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Nur ganz vereinz. minimal fl. Tit. gering fingerfl., unten ist eine Nummer mit blauem Farbstift teilw. ausradiert. Einbd. leicht beschabt, Kapitale bestoßen. 2008 H&H 121/1853 A 60,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. u. -stempel (Grevenitz), Tit. gestemp., innen sonst wohlerhalten. Einbd. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale etw. lädiert.--- Vom Einlieferer in H&H 123 übergeben.