1468 EINBÄNDE. - Rokokoeinband. - Brauner Lederband um 1781 mit reichster Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. u. rotem Rsch., Goldschnitt. 185:120 mm. Schätzpreis: *R (360,- €) Sehr schön verzierter Einband im Rokokostil, Rücken und Deckel mit reichem Ornamentik und Blumendekor versehen, Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "B S", Hinterdeckel mit der Jahreszahl "1781". Die Verzierung auf den Deckeln ist in zwei ineinander gelegten Rechtecken angeordnet. Mit hübschen Kattunpapiervorsätzen u. -spiegeln. - Der schöne Einband nur minimalst berieben. - Inhalt: Heilige Tagesordnung des katholischen Christen. Auf die Verordnung des Kardinals von Noailles, Erzbischofs zu Paris zum Drucke befördert. Aus dem Französ. übers. Wien, v. Trattner, 1778. Frontisp. , 8 Bll., 632 SS., 2 Bll. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand