Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470

1470 Brentano, Clemens.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470

1470 Brentano, Clemens.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 597 $

1470 Meid. - Brentano, Clemens. Die Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Bln., Eigenbrödler-Vlg., (1926). 4°. Mit 12 sign. Radgn. v. Hans Meid Rotbraun OKalbsldr. mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Jentsch XLV u. 485-96 b. - Eines v. 100 num. Expln. der zweiten Vorzugsausgabe mit den sign. Radierungen (Gesamtaufl. 550). Druckverm. vom Künstler sign. Einbandentwurf v. Ernst Nicolas. - Schönes Exemplar. Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 460,- € / 598,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BRA 103/2003 800,- OKalbsldr. Eines v. 100 Expln. d. VA. 1999 H&H 97/3195 1.300,- Geglätt. rotbraun OKalbsldr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. - Der dekorative Einbd. an den Kanten gering beschabt. 2008 KIE 66/3128 800,- Ldr. mit Goldpr. - 100 Exple.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470
02.05.2013 - 03.05.2013