Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470

1470 Ripa, Cesare.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470

1470 Ripa, Cesare.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
800 €
ca. 904 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.470 $

1470 EMBLEMATA. - Ripa, Cesare. Pars I. (bis X.) des berühmten Italiänisch: Ritters, Caesaris Ripae, allerleÿ Künsten, und Wissenschaften, dienlicher Sinnbildern, und Gedancken, Welchen jedesmahlen eine hierzu taugliche Historia oder Gleichnis, beÿgefüget. 2 Tle. in 1 Bd. Augsbg., Hertel, ca. 1760. 4°. 1 gest. Tit., 9 gest. Zwischentit., 200 Kupfertaf. nach G. Eichler, 4 gest. Reg.-Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4595; Guilmard S. 439; Lanck./Oe. I, 92; Landwehr 505; Praz (2nd Ed.) 473f; Thieme/B. X, 407f. - Nebentit.: Historiae et allegoriae, projectae et designatae à G. Eichler jun. inventae autem à venditore J. G. Hertel. Schönes Werk des Rokoko mit Kupferstichen von I. Wachsmuth u. I. Wangner u. a. nach G. Eichler. Die reizvollen allegorischen Kupfer mit Darstellungen der Erdteile, Tugenden, Laster, Künste, Wissenschaften etc. und jeweils mit dt. u. lat. Epigramm v. Gg. Hertel. "Sie stehen zwischen den Ornamentfolgen, den Symbolographien und dem heroischen Tafelwerk." (Lanck./O.) - Selten komplett vorkommend. Etwas finger- u. stockfl. (v. a. im weißen Rand), die reizvollen Taf. in kräftigen Abdrucken. Vors. erneuert. Einband leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.300,- € / 1.456

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1470
09.05.2016 - 10.05.2016