1474 (Manley, Mary de la Riviere). Secret Memoirs and Manners Of several Persons of Quality, of Both Sexes. From the New Atalantis, an Island in the Mediteranean. Written Originally in Italiam (!). The Second Edition. (Bd. 1 v. 2). Ldn., Morphew u. Woodward, 1709. 8°. 1 Bl., VI, 246 SS., 1 w. Bl. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. Schätzpreis: *R (160,- €) Zweite Ausgabe der berühmten Skandalchronik, aus dem Jahr der Erstausgabe. - Ohne Bd. 2. Etwas gebräunt, Bindung teilw. gelöst, einige alte Marginalien (Aufschlüsselung der Namen), Einbd. berieben, Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand