1478 MILITARIA. - Bellangé, Hipp. Die Soldaten der französ. Republik u. des Kaiserreichs. Lzg., Weber, 1843. Gr.-8°. Getönter lithogr. Tit. X SS., 1 Bl., 364 SS., 2 Bll., 50 kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. unter Verwendung des OLwd., mit reicher Rverg., beide Deckel mit reicher Blindpr. u. goldgepr. Deckelvign. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Lipperh. Qk 43; Colas 288; Fromm 2745. - Erste deutsche Ausgabe mit den Uniformdarst. der napoleon. Armee, darunter sein eigenes Portr. sowie die von Beauharnais, Murat u. Poniatowsky, unter den Soldaten auch das Dromedar-Regiment. Alle Taf. in sehr hübschem Kolorit. - Vors. rücks. mit hs. Besitzverm. Die ersten Bll. mit leichter Quetschfalte. Kap. u. Gelenke beschabt, Ecken etwas bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 464,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/5575 200,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Sehr gutes, wenig fl. Expl. Rücken etwas verblaßt. 1996 H&H 84/1562 90,- Lwd. d. Zt. - Ohne die Taf. "Kaiserl. Garde: Tirailleur u. Voltigeur" u. "Kaiserl. Garde: Reitende Jäger; Offizier". Ein Bl. aus d. X SS. Titelei an den Schluß gebd. Etwas fingerfleckig, stellenw. gebräunt. Einbd. fleckig u. bestoßen, Ecken repariert.