Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480

1480 Algarotti, (Francesco).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480

1480 Algarotti, (Francesco).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $

1480 RUSSLAND. - Algarotti, (Francesco). Lettres sur la Russie. 2 e ed. revûe & corrigée. Neuchatel, aux depens de la Societé Typographique, 1770. 8°. 4 Bll., 286 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Marmorpapier-Vors., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (100,- €) / (140,- $) Vgl. Garnier, Bibliographie de la Russie 162, Kress 6601 u. Sabin 753 (engl. Ausg. im selben Jahr). - Zweite Ausgabe der Briefe des ital. Kunstphilosophen Francesco Algarotti (1712-64) an Lord Harvey. Der Freund Voltaires und Friedrich des Großen hatte in den 1730er Jahren Rußland bereist. "Contenant l'état du Commerce, de la Marine, des revenus, & des forces de cet Empire, avec l'histoire de la guerre de 1735 contre les Turcs, & des observations sur la mer Baltique, & la mer Caspienne... avec des notes d'un Voyageur Anglois sur l'état présent de cet Empire, & sur la guerre qu'il sou tient aujourd' hui contre les Turcs" (Untertitel). - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, Titel mit durchscheinendem Stempel und Ausscheidungsstempel der ULB Halle, S. 100 gestempelt (ULB Halle), hinterer Vorsatz mit Strichcode-Aufkleber und Ausscheidungs-Stempel der ULB Halle sowie hs. Bibl.-Sign. in Buntstift. Vorsätze etwas fl., innen sauber, der dekorative Einbd. etwas berieben und mit altem Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 90,- € / 126,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1480
08.11.2010 - 10.11.2010