Auktionsarchiv: Los-Nr. 1481

1481 Jahrs-Bericht d. histor. Vereins im Oberdonau-Krei

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1481

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
140 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

1481 Jahrs-Bericht d. histor. Vereins im Oberdonau-Kreise (ab 1838: ... d. histor. Kreis-Vereins im Reg.-Bez. v. Schwaben u. Neuburg). Jg. 1835-43 u. 1847-52, (Nrn. 1-9 u. 13-18), zus. 16 Jgg. in 10 Heften. Augsb., Lauter u. a., 1836-53. Gr.-8° bis 4°. Mit 30 meist gef., größtenteils lith., teils gest. Taf. OKart. (3) bzw. OUmschl. (7). Schätzpreis: *R (140,- €) Kirchner 7305; nicht b. Diesch, Lentner u. Pfister. - Wichtige und frühe Zeitschrift für den Oberdonaukreis mit zahlr. landes- u. ortsgeschichtlichen Beiträgen, wichtig auch für die römischen, frühmittelalterl. u. mittelalterl. Ausgrabungen. Die Tafeln zeigen meist Fundstücke. - Nur vereinzelt etwas stockfl. oder gebräunt. Umschle. tls. leicht ausgefranst. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3485 400,- OUmschle. Jgg. 1835-41, 1844-48, 1854-56 u. 1863-65. Zus. 18 Jgg. in 13 Heften. - Teilw. etwas stockfl. Jg. 1855/56 ohne die beiden Bildbeigaben. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/1249 100,- Pp. - Hier: Jgg. 1836, 1837, 1839/40, 1842/43 u. 1844/45. (Nrn. 2, 3, 5/6, 8/9 u. 10/11), zus, 5 Tle. - Beigebdn.: Beiträge für Kunst u. Alterthum im Reg.-Bez. v. Schwaben u. Neuburg für das Jahr 1841 (für 1842 u. 43). 2 Tle. Ebenda 1842-44. - Tls. etw. stock- oder wasserfl., mehrfach gestempelt, vereinzelt knapp beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1481
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1481
02.11.2004 - 04.11.2004