1481 Wietrowski, Maxim. Historia de haeresi Calviniana. In Compendium reducta. Prag, Hraba, 1724. 12°. 8 Bll., 362 SS. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) De Backer/S. VIII, 1132, 15. - Erste Ausgabe der Ketzergeschichte des Calvinismus von dem Prager Jesuiten. - Leicht bräunlich, gering fleckig, oben etwas knapp beschnitten. Einbd. berieben, Kanten leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [150,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand