Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484

1484 Christ, J. L.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484

1484 Christ, J. L.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 541 $

1484 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Christ, J. L. Pomologisches theoretisch-praktisches Handwörterbuch, oder Alphabet. Verzeichnis aller ... Kenntnisse ... zur Obstkultur, Pflanzung, Veredlung ... aller Arten Obstbäume ... Lzg., Voß u. Comp., 1802. 4°. IV SS., 3 Bll., 431 SS., 5 gef. Kupfertaf. Türkisblau Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Dochnahl 29; Pritzel 1711. - Erste Ausgabe. - Ausführliches Wörterbuch, die Kupfer mit detaillierten Darst. zur Veredlung der Obstbäume mit dem dazugehörigen Werkzeug. - Leicht gebräunt. Vorderd. oben etwas fleckig. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1393 170,- Ldr. d. Zt. - Stellenw. leicht fl., Tit. mit Rasur. Eine Ecke beschädigt, 2 kl. Wurmgänge auf d. Vorderd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1484
07.11.2006 - 09.11.2006