1485 SITTENGESCHICHTE. - (Mirabeau, Honoré-Gabriel Riquetti de). Errotika biblion. Rom, Imprimerie du Vatican (fing., wohl Paris oder Neuchâtel), 1783. 8°. IV, 192 SS., mit geschn. Titelvign. Hldr. um 1920 mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Barbier II, 272, c; Bilderlex. II, 675; B. N., Enfer 389ff.; Cioranescu 45134; Englisch 461; Hayn/G. IV, 549; Kearney 1190; Pia 413; Rose 1571; vgl. Stern-Szana SS. 142f. - Erste Ausgabe. - "Mirabeau, der alle Arten der Wollust u. Perversität in einem übrigens durchaus einwandfreien Stile behandelt, zeigt, daß bei den alten Völkern, besonders den Juden, dieselbe geschlechtliche Erregbarkeit herrschte wie zu seiner Zeit. Das Werk ist geistreich-erotisch, aber keineswegs pornographisch" (Englisch). - Leicht gebräunt, teilw. unbeschn., obere äußere Ecke anfangs ausgebessert, am Schluss leicht wasserfleckig. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2675 360,- Marmor. Hldr. d. Zt.mit 2 farb. Rsch. u. Rverg. - Nur I. und vorgebdn.: (Ségur, J.-A. de). Correspondance secrette entre Ninon de Lenclos... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Lejay, 1789. (Siehe B-7226). - Relativ wenig fl. Einbd. beschat, Kap. bestoßen, Gelenke tls. etw. geplatzt. 1988 Z&K 11/1779 500,- Hldr. d. Zt. - Nur I . - Leicht gebräunt u. bestoßen. 1993 R&A 51/435 450,- Hldr. d. Zt. - Nur I . - Etwas fleckig, Buchblock gebrochen. 2000 H&H 98/916 700,- Hmaroquin mit Rfil. u. Rsch. - Hier I. u. II. - Sauber. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel.