Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

1488 Muxel, Joh. Nep.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

1488 Muxel, Joh. Nep.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.200 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.121 $

1488 GALERIEWERKE. - Leuchtenberg. - Muxel, Joh. Nep. Gemälde Sammlung in München Seiner Königl. Hoheit des Dom Augusto Hzgs. von Leuchtenberg. 2 Bde. Mchn., Finsterlin, (1835-40). 4°. Mit 2 gest. Lfgs.-Tit. 1 Portr.-Taf. u. 261 Umrißradgn. Dkl. olivgrün geglätt. Maroquin . Zt. mit reicher ornament. u. floral. Verg. auf Rücken u. Deckeln, Stehkantenverg. u. 4fach. Innekantenfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Thieme/B. XXV, S. 302; Bosl S. 541. - Muxel, seit 1824 Inspektor der Leuchtenberg-Galerie, stach die Bilder in Umrissen nach Dillis, Dorner, Hess, Dom. u. Sim. Quaglio, französ. u. italien. Künstlern usw. Die schönen Taf. mit Ansichten, Landschaften, Genreszenen, religiösen Motiven usw. Mit beschreibendem Text. Das Portr. stellt Prinz Eugen Hzg. von Leuchtenberg dar. - Prachtvoll gebundenes, frisches, breitrandiges Expl. aus der Bibliothek des Zaren Nikolaus I., verheiratet mit der Tochter des Hzgs. von Leuchtenberg, sein gest. Wappenexlibris in den vord. Spiegeln (leichte Kratzspuren, Gelenke u. Kanten beschabt, das vord. von Bd. 2 brüchig, Rücken von 2 unten mit minim. Fehlstellen). Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/1158 400,- Lwd. EA 233 Taf. (st. ?). 1985 R&A 32/2659 240,- Lwd. 2. A. 262 Taf. 1994 H&H 77/1607 380,- Hldr. d. Zt. - Die Tafeln überarbeitet. Ohne die Taf. 143 "Hl. Hieronymus". - Ohne Rückgaberecht. 2001 Z&K 38/1424 1.000,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
04.05.2004 - 06.05.2004