Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

1488 Tegnér, Esaias.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 29 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488

1488 Tegnér, Esaias.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
40 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 29 $

1488 Tegnér, Esaias. Frithiofsage. Übers. v. Julius Minding. Bln. u. Stralsund, Cornelius, 1842. Gr.-8°. Stahlst.-Frontisp. , XVI, 224 SS., 24 Stahlst.-Taf. nach J. Böhmer u. A. Achenbach. Lwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (40,- €) Rümann Nrn. 5 u. 108 bzw. S. 236: "Die dramatisch bewegten Szenen des Epos boten besonders Böhmer reiche Anregung". - Teils etwas stockfl. oder gebräunt. Einbd. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2851 100,- Rot Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Deckelfil. - Kaum fl. Eine Taf. lose. Der schöne Romantikereinbd. gering berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben eingerissen. 1989 H&H 60/2122 60,- Hldr. um 1870. - Stockfl. u. mit Wasserrändern. Ein Bl. mit Einriß. Vorsatz mit Besitzverm. Vord. Innengelenk gebrochen. Bestoßen, Gelenke brüchig. 1990 H&H 62/1378 A 150,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp. Einbd. berieb. u. bestoß. 1991 KIE 16/2354 150,- Hldr. d. Zt. - Stockfl. 1996 H&H 84/2258 A 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etw. gebräunt u. stockfl. Ecken u. Kanten bestoßen. Hübsch gebdn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1488
06.11.2007 - 09.11.2007