Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

149 Hedio, Caspar.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
600 €
ca. 702 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

149 Hedio, Caspar.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
600 €
ca. 702 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 491 $

149 Hedio, Caspar. Ein Außerleßne Chronick von anfang der welt bis auff das iar... M.D.xxxix. ... Hie findest du auch... eyn nutzliche Vorred Herr Philippi Melanchthons... Straßb., Crato Mylius, 1539. Fol. 20 Bll., 778 SS., 16 (st. 17) Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. u. viel. kl. Portr.-Holzschn. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (600,- €) VD 16, H 922; Beuttenmüller 940; Hartfelder SS. 124 u. Nr. 283 (falsch "1543"); Muller III, 426, 28; Ritter, Rép. 1097; nicht bei Adams u. im STC. - Erste Ausgabe v. Hedios Bearbeitung der Ursperger Chronik. Das Unternehmen fand die wärmste Unterstützung Melanchthons, der dem Druck einen programmatischen Empfehlungsbrief an Pfalzgraf Ruprecht beigab, in der er v. "Frucht u. Nutzbarkeit rechter Chronikbücher" spricht. - Ohne das le. Bl. mit der 2. Druckerm., die 3 Reg.-Bll. davor mit starkem Textverlust beschäd., Tit. beschn., angerändert u. mit mehreren teils getilgten Vermerken v. alter Hand, insgesamt leicht gebräunt, teilw. etwas wasserfl., vereinz. kleinere Reparaturen, viele Marginalien v. alter Hand. Einband berieben u. etwas wurmst., Rücken ausgebessert, Schließbänder fehlen, Vors. alt erneuert. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 TEN 120/155 1.300,- = H&H 99. 1989 R&A 41/2179 1.200,- = H&H 108. 1994 R&A 54/1251 1.200,- Holzdeckel/Ldrbd. d. Zt. 1998 JMH 16/3135 1.300,- Holzdeckel/Ldrbd. d. Zt. 2000 H&H 99/121 800,- Holzdeckelbd. d. späteren 16. Jhdts. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. - Ohne SS. 273/4 u. 727/8. Etwas gebräunt u. fleckig, einige ausgebess. Rand- u. Bugmängel, Tit. u. le. Bl. aufgezogen, die gr. Druckerm. am Schluß mit kl. Läsur, Tit. mit Eintrag v. alter Hand. Einband berieben, ohne die beiden Schließbänder, vord. Gelenk defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
04.11.2003 - 06.11.2003