Auktionsarchiv: Los-Nr. 1490

1490 Zonvolut II.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1490

1490 Zonvolut II.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:

1490 EINBÄNDE. - Zonvolut II. - Vier Einbanddeckel ohne Inhalt des 17./18. Jhdts. Fol bis Imp.-Fol. Schätzpreis: (240,- €) 1. Pergament-Einband um 1620 mit Deckelverg. Ca. 57:35 cm und 8 cm. dick. Typischer Einband zu einem Atlas von Blaeu oder Janssonius. - Fleckig, Verg. tls. oxydiert, Kanten bestoßen, Pgt. etwas wellig. - II. Blindgepr. Schweinslederband um 1700. Ca. 48:30 cm. und 4,5 cm dick. - Einbd. beschabt, Bindebdr. fehlen. Unteres Kapital beschädigt. - 3. Zwei Holzdeckelbände d. 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinslederbezug, je 2 Schl. - Ca. 34:21 cm und 9,5 cm dick bzw. ca. 35:20 cm und ca. 7,5 cm dick. - Einbde. fleckig, einer wurmstichig, drei der Schließen fehlen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1490
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1490
09.05.2006 - 11.05.2006