Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491

1491 Heydenreich, Lebrecht Wilh. Heinr.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 887 $

1491 SACHSEN und THÜRINGEN. - Schwarzburg. - Heydenreich, Lebrecht Wilh. Heinr. Historia des ehemals Gräflichen nunmehro Fürstlichen Hauses Schwartzburg. Mit... Anhang einer kurtzen genealogischen und historischen Beschreibung derer Grafen von Hohnstein. Erfurt, Jungnicol, 1743. 12 SS., 440 (recte 448) SS., 6 Bll., 23 SS., 1 Bl. Errata, 17 meist gefalt. Stammtaf. - II. Loeber, Gotth. Fridemann. De Burggraviis Orlamundanis Commentatio. Jena, Marggraf, 1741. 4 unnum., 106 num. Bll., inkl. 3 gefalt. Stammtaf., 1 Textkupfer und 2 Textholzschnitten , 1 unnum. Bl. Corrigenda. - III. Loeber, Christian. Dissertatio epistolica qua... D. Christiani Loeberi... vitam ac merita exponit filio eius... Gotthilfio Fridemanno Loebero... specimine gratulatur Io. Christianus Fischerus. Jena, Marggraf, 1741. 14 Bll. - 4°. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) I. ADB XII,356; Jöcher VI,1866. - Heydenreich war Jurist und schwarzburgischer Hofrath. Vorliegendes Werk zählt zu seinen besonders hervorzuhebenden Schriften. - II. Jöcher VII, 2029,1; vgl. ADB XIX,45. - Selten. Loeber (1722-1799) erwarb mit der "Vertheidigung" unter der vorliegenden Dissertation im Jahr 1741 das Recht, öffentliche Vorlesungen zu halten. Er zeichnete sich v.a. durch seine vorzüglichen und geistreichen Predigten aus. Das Kupfer mit einer hübschen Gesamtansicht von Orlamünde, die Textholzschnitte zeigen Münzen und Siegel. - III. VD 18 10321853. - Gratulationsschreiben an Gotthilf Fridemann Loeber zur Verl. der philosoph. Magisterwürde. - Vorsatz mit hs. Eintrag "Ermlitz" in Bleistift, tlw. leicht fl., mehrere Bll. mit Stempel der Martin-Luther-Univ., 1. Titelbl. mit Bibl.-Sign. in Bleistift und Stempel der ULB Halle, in I. mehrere handschriftl. Marginalien, 2. Titelbl. mit hs. Namenseintrag in Tinte, letzte S. mit Stempel der ULB Halle. Einbd. stärker berieben und bestoßen, Rücken mit älterem Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 650,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1491
08.11.2010 - 10.11.2010